“Инфометеос” поставил оборудование для проекта мониторинга состояния вечной мерзлоты.

ООО «Инфометеос» выполнил поставку оборудования  автоматического измерения параметров солнечного излучения в Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук (ИМЗ СО РАН). Оборудование предназначено для применения в составе  автономных комплексов круглогодичного наблюдения параметров окружающей среды в условиях вечной мерзлоты на территории Республики Якутия.

В качестве устройств измерения прямого и отраженного видимого солнечного излучения применены альбедометры, для измерения суммарного солнечного излучения (верхняя полусфера) – пирометры.

Логгер, используемый для автономной записи показаний датчиков солнечного излучения, был разработан и изготовлен ООО «Инфометеос» именно для этого проекта с учетом климатической специфики и пожеланий заказчика. Устройство работает в энергосберегающем режиме с периодической активацией, включением питания датчиков с заданным таймаутом и выполнением опроса датчиков по каналу RS485.

Сохранение полученных данных от датчиков производится в энергонезависимую память логгера с привязкой к реальному времени. Время автономной работы логгера до заполнения памяти не  менее 12 месяцев. Выгрузка сохраненных данных из логгера производится при подключении ПК (ноутбука) по стандартному интерфейсу.

Для питания оборудования комплекса применена автономная система на солнечных батареях. В качестве аккумулятора энергии используется литий железо фосфатная (LiFePO4) герметизированная аккумуляторная батарея. Данный тип батарей обладает высокой цикличностью использования, устойчивостью к глубоким разрядам и пониженным температурам.

Все оборудование, кроме солнечных батарей и датчиков солнечного излучения, установлено в аппаратном шкафу арктического (до – 60°С) климатического исполнения.